8 июля 2014, 22:30

Дети военных получат преимущества при поступлении в ВУЗы

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, согласно которым дети военнослужащих получат некоторые преимущества при вступлении в высшие учебные заведения военного профиля.

Дети военных получат преимущества при поступлении в ВУЗы

«Преимущественным правом при зачислении в учебные заведения страны на обучение за счет средств местного или государственного бюджета пользуются лица, у которых один из родителей-военнослужащих (усыновителей) погиб или признан судом без вести пропавшим», - говорится в пресс-службе Президента.

Так, в соответствии с изменениями в закон № 1543 - VII, лицо, у которого один из родителей является военнослужащим, который имеет выслугу в 20 лет и больше; лицо, у которого один из родителей является лицом, уволенным из военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с сокращением штата или проведением организационных мероприятий, выслуга лет которого также составляет 20 лет и больше; у которого один из родителей стал инвалидом в результате заболевания, связанного с прохождением военной службы, имеет преимущество при зачислении в высшие учебные заведения военного профиля.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов к переговорам о судьбе Донбасса со всеми, кто реально стремится к политическому диалогу.

«Переговоры должны быть возобновлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия», - заявил президент, во время поездки в Славянск. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Кроме этого, Порошенко готов к диалогу с теми, «кто готов сегодня сложить оружие, воспользоваться будущей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы выбрать новую власть, к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня, наконец, на Донбасс пришел мир».

Также Президент заявил, что в ближайшее время действия украинской армии будут продолжены.

Последние новости