8 июля 2014, 18:22

Против «Правого сектора» и Нацгвардии прокуратура ДНР возбудила дело

Прокуратура Донецкой народной республики возбудила уголовное дело в отношении «Правого сектора» и Национальной гвардии Украины, по подозрению в применении химического оружия против мирного населения.

Против «Правого сектора» и Нацгвардии прокуратура ДНР возбудила дело

Об этом сообщил генпрокурор ДНР Равиль Халиков, пишет Nbnews, ссылаясь на «Итар-ТАСС».

«Дело возбуждено в отношении пока неустановленных военнослужащих силовых структур и Вооруженных сил Украины, а также членов вооруженных формирований Нацгвардии и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик», – сказал Халиков.

Генпрокурор отметил, что сейчас проводится экспертиза взятых на местах поражения образцов почвы, чтобы найти доказательства применения химического оружия.

Кроме всего, Халиков считает, что при обстрелах населенных пунктов украинские военные и «Правый сектор» в нарушили Женевскую конвенцию «О защите гражданского населения во время войны». Таким образом, украинская армия «умышленно, с целью убийства мирных граждан, применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой ООН, бронетанковые вооружения и технику».

Ранее Dialog.ua сообщал, что командира обвиняют в сдаче части и оружия ополченцам.

Задержанный командир части 3023, полковник Пономаренко обвиняется в том, что он не организовал охрану и оборону части, в результате чего ее захватили.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Прокуратура объявила командиру о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 (бездействие военной власти) Уголовного кодекса Украины.

Обвиняют командира в том, что находясь на территории воинской части 27 июня, он не организовал ее охрану и оборону, в результате чего группа ополченцев захватила воинскую часть, а также государственное предприятие «Донецкий казенный завод химических изделий».

Последние новости