5 мая 2016, 12:07

Никаких уступок, Армения должна покинуть оккупированные районы Азербайджана и вести переговоры - Мамедъяров

В азербайджанском правительстве заявили о невозможности уступок и необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно дипломатическими путями.

Никаких уступок, Армения должна покинуть оккупированные районы Азербайджана и вести переговоры - Мамедъяров

Подобное высказывание прозвучало от Эльмара Мамедъярова, возглавляющего МИД.

По его словам, интерес властей лежит только в плоскости установления мира через переговоры.

"Дорожная карта для мира и стабильности известна и основывается на международном праве. Азербайджан не пойдет на территориальные уступки", - подчеркнул Мамедъяров в рамках заседания вышеградской четверки и министров иностранных дел, представляющих страны Восточного партнерства.

Глава МИД Азербайджана отметил, что Армения обязана вывести свои подразделения с оккупированных территорий - это соответствует резолюциям Совбеза ООН. Кроме того, нужно обеспечить безопасность в регионе, чтобы состоялся возврат всех вынужденных переселенцев в родные дома.

Мамедъяров обращает внимание, что присутствие армянских военных в Нагорном Карабахе является своего рода провокацией, усугубляющей напряжение в зоне конфликта. 

Именно это, по мнению азербайджанской стороны, служит главенствующей причиной сохраняющейся конфронтации в прифронтовых районах.

Ранее "Диалог.UA" писал, что армянский Кабинет Министров положительно отнесся к законопроекту, признающему суверенность так называемой "Нагорно-Карабахской Республики". В дальнейшем данный документ рассмотрят члены парламента.

Последние новости