3 мая 2016, 17:53

Беларусь - не Россия: за скандальные слова Залдостанова "Ночным волкам" грозит статья об экстремизме

Алексей Янукевич, возглавляющий белорусскую оппозицию в лице партии "БНФ", потребовал от Генеральной прокуратуры объявить "Ночных волков" экстремистским формированием.

Беларусь - не Россия: за скандальные слова Залдостанова "Ночным волкам" грозит статья об экстремизме

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте политической силы.

По установленным данным, оппозиционеров спровоцировало недавнее дерзкое заявление, сделанное лидером "Волков" Александром Залдостановым, известным также под прозвищем "Хирург".

Во время посещения страны 30 апреля он заявил, что якобы "Беларусь - это Россия".

Янукевич убежден, что подобные заявления являются актом непризнания Беларуси в качестве суверенной и независимой державы. Кроме того, такие действия деструктивны по отношению к территориальной целостности страны.

"Законодательства о борьбе с экстремизмом, которое как раз недавно было значительно усовершенствовано, имеет целью борьбу именно с подобными угрозами и призывами", - сообщил глава "БНФ".

Стоит напомнить, что байкерский клуб "Ночные волки" неоднократно демонстрировал свою поддержку кремлевского агрессора. Мотоциклисты проводили много раз пробеги на территории оккупированного Крыма.

В настоящий момент они пытаются попасть в Берлин ко Дню Победы, чтобы якобы почтить память предков. 

Как передавал "Диалог.UA", польские пограничники отказались пропустить их в свою страну. Тогда путинские байкеры решили идти другим путем - они пересекли границы Евросоюза в другом месте. Предполагается, что они прибудут в германскую столицу к самому 9 мая.

Последние новости