3 мая 2016, 12:44

Официально: власти Турции установили режим безвизового въезда для граждан Евросоюза

Турецкое правительство приняло решение о предоставлении безвизового режима для жителей государств, входящих в Европейский Союз.

Официально: власти Турции установили режим безвизового въезда для граждан Евросоюза

Об этом стало известно из сообщения в Resmi Gazete, подконтрольной властям и публикующей правительственные постановления.

Данное решение наберет силу в один момент вместе с аналогичным постановлением со стороны европейских властей. Таким образом, страны договорились об утверждении двухстороннего безвизового режима.

Турция приняла постановление в соответствии с законом "Об иностранцах и международной защите".

Стоит отметить, что договор был заключен между главами европейских держав и турецким премьером Ахметом Давутоглу 18 марта нынешнего года.

Турецкая сторона обязалась возвращать всех нелегальных мигрантов, прибывающих на территорию Греции из их страны. ЕС, в свою очередь, предоставит гражданам Турции право на безвизовое посещение стран Шенгенской зоны, 3 миллиарда евро и примет беженцев из зоны сирийского конфликта.

По известным данным, представители Еврокомиссии могут принять ряд соответствующих решений уже 4 мая. Однако для этого необходимо, чтобы Турция четко выполнила и ряд возложенных на ее сторону обязательств.

4 мая ожидается доклад, касающийся прогресса в вопросе упрощения визового режима для турков.

Последние новости