8 июля 2014, 07:55

Мощный тайфун обесточил более 22 тысяч домов на юге Японии

Метеорологи призывают граждан заранее побеспокоиться о своей безопасности, так как тайфун «Ногури» может стать одним из самых мощных за последние десятилетия.

Мощный тайфун обесточил более 22 тысяч домов на юге Японии

Более 22 тысяч домов префектуры Окинава на юге Японии остались без электроэнергии в связи с приближением мощного тайфуна «Ногури», передает телеканал NHK со ссылкой на данные Okinawa Electric Power Company.

В девяти городах и населенных пунктах Окинавы объявлена эвакуация уже почти полумиллиона человек. Воздушное сообщение с префектурой прервано с ночи. Движение по единственной железнодорожной линии на острове также остановлено.

Накануне главное метеорологическое управление страны объявила «особую тревогу» для островов Окинава и Миякодзима из-за стихии. Согласно данным, размещенным на сайте метеоуправления, тайфун «Ногури» движется на север со скоростью 20 километров в час. Сила ветра при порывах достигает 70 метров в секунду. Высота волны на море может достигать 14 метров. Затем тайфун должен двинуться на северо-восток и, по прогнозам синоптиков на этот час, может охватить всю юго-западную часть территории Японии.

Последние новости