28 апреля 2016, 11:43

МИД Украины предупреждает граждан: поездки в РФ могут обернуться пытками и подброшенными наркотиками

Представители украинского МИД порекомендовали гражданам не отправляться в РФ без лишней необходимости во избежание опасностей и неприятностей, что могут произойти в сложившейся обстановке.

МИД Украины предупреждает граждан: поездки в РФ могут обернуться пытками и подброшенными наркотиками

Об этом стало известно из сообщения Департамента консульской службы ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток", - сообщили представители Департамента на его официальной странице в Facebook.

Помимо этого, ведомство отметило увеличение инцидентов с задержанием или арестом украинцев в связи с якобы обнаруженными у них наркотическими веществами. Зачастую последние подбрасывают третьи лица в процессе посещения России.

Согласно сообщению дипведомства, украинцы в последнее время достаточно часто оказываются вовлеченными в преступные схемы по перевозке наркотиков в Россию. Дипломаты неоднократно получали обращения от членов семей таких "туристов" после их ареста в РФ.

Это побудило сотрудников МИД предупредить граждан. В частности, они призвали к бдительности, особенно во время контактов с неизвестными людьми, в том числе и служащими правоохранительных или пограничных органов. Это позволит избежать несанкционированного ареста или задержания.

Украинский МИД вовсе рекомендовал не посещать в настоящее время РФ без особых на то причин, так как это чревато высоким риском. Гражданам необходимо тщательно взвешивать свои решения в сложившейся ситуации.

Последние новости