27 апреля 2016, 12:41

Дезинформация по-кремлёвски: вышло заявление об обстреле Еленовки силами АТО

СМИ Кремля тиражируют заявления лидеров “ДНР” о якобы погибших при минометных обстрелах Еленовки мирных жителях.

Дезинформация по-кремлёвски: вышло заявление об обстреле Еленовки силами АТО

“Кремлёвские пропагандисты запустили сообщение о том, что "Еленовка", контрольный пункт под Донецком, был обстрелян силами АТО. Вследствие обстрела якобы погибли мирные жители. Сообщение является дезинформацией”, - сообщил Антон Миронович, спикер штаба АТО, в качестве комментария публикации СМИ Кремля.

По его словам, российские СМИ в своих сообщениях основываются на заявлениях главарей террористов. Якобы около двух часов ночи прошёл миномётный обстрел подконтрольной боевикам территории, что, в свою очередь, якобы привело к потерям среди гражданских. Террористы сообщают об убитых и раненых, однако единых цифр нет, они разные в каждом источнике. Нет общих данных и о вооружении: одни источники говорит о 120 -мм миномётах, другие упоминают АГС.

Тем не менее в 2 часа ночи силы АТО на указанном участке не вели никакой огневой атаки, подчеркнул Миронович, поскольку “в этом не было необходимости”. Однако именно в это время позиции АТО были слабо обстрелены боевиками. Необходимости подавлять обстрел ввиду его низкой интенсивности не было.

Антон Миронович также уточняет, что атака велась от Еленовки. Подтверждённых данных о потерях среди мирного населения нет.

Последние новости