26 апреля 2016, 13:34

В Турцию прибудут американские РСЗО, поражающие цели в радиусе 90 км, для зачистки боевиков у границы с Сирией

Турецкое правительство достигло договоренностей с Соединенными Штатами по вопросу о переброске единиц американских РСЗО к сирийской границе.

В Турцию прибудут американские РСЗО, поражающие цели в радиусе 90 км, для зачистки боевиков у границы с Сирией

Об этом стало известно из заявления Мевлюта Чавушоглу, возглавляющего турецкий МИД.

По его словам, вся боевая техника будет расположена уже в течение мая. В Турцию прибудут системы РСЗО HIMARS.

"Наша артиллерия имеет максимальную дальность 40 км, американские РСЗО - 90. Таким образом, мы сможем более эффективно наносить удары по целям террористической группировки "Исламское государство" в районе Манбиджа на севере Сирии", - сообщил Чавушоглу.

При этом министр отметил, что в приоритете у властей стоит задача по расчистке 98-километрового участка турецко-сирийской границы от боевиков ИГИЛ. Вслед за успешным выполнение этого плана появится зона безопасности.

Кроме того, Чавушоглу добавил, что зона безопасности может появиться и в северных провинциях Сирии, однако уже при содействии не только Соединенных Штатов, но и Германии.

Также "Диалог.UA" передавал, что Анкара отправила к турецко-сирийской границе большое число боевой техники. В частности, для ее перемещения задействовали 13 трейлеров. Отмечается, что данная военная техника до этого базировалась в западных провинциях страны.

Последние новости