7 июля 2014, 19:11

Митрополита Киевского и всея Украины выберут 13 августа

Новый глава Украинской православной Церкви Московского патриархата будет избран 13 августа. Об этом сегодня, 7 июля, сообщает пресс-служба УПЦ.

Митрополита Киевского и всея Украины выберут 13 августа

Новый митрополит будет избран на Архиерейском соборе 13 августа. Срок проведения собора был определен Священным синодом. 

Пресс-секретарь УПЦ протоиерей Георгий Коваленко считает, что любые прогнозы о  имени нового митрополита делать не уместно:

«Избрание предстоятеля не предполагает агитации, дебатов, презентаций и социологических исследований. Поэтому мы надеемся, что епископы, духовенство и верующие воздержатся от прогнозов и комментариев по этому поводу. Мы должны молиться за епископов Украинской православной церкви, которым суждено от Бога избрать преемника Его Блаженства митрополита Владимира - нового предстоятеля нашей Святой Церкви», - отметил священник.

На соборе Архиереев должны присутствовать  70 архиереев из Украины, голосовать могут 50 епископов. Хоть Украинская православная церковь и является частью Русской православной церкви, но имеет полную самостоятельность в управлении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 5 июля скончался Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир. Об этом в своем Facebook сообщил секретарь митрополита Александр Драбинко:

«Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир умер. Упокой со святыми его душу Господи», - написал Драбинко.

Последние новости