25 апреля 2016, 10:34

Объявленный в розыск Александр Янукович выставил на продажу крупную компанию "Донбассэнерго" – СМИ

С началом боевых действий в Донбассе одна из самых дорогих компаний "Донбассэнерго" перестала приносить прибыль своим владельцам – сыну беглого президента Виктора Януковича и донецкому бизнесмену Игорю Гуменюку.

Объявленный в розыск Александр Янукович выставил на продажу крупную компанию "Донбассэнерго" – СМИ

Сейчас владельцы ищут покупателя на свой актив, сообщают источники "ЛигаБизнесИнформ". На данный момент у двух ТЭС, входящих в состав компании, - крупные проблемы с поставкой угля антрацита, который добывают на оккупированных территориях. Более того, Старобешевская ТЭС работает на захваченной боевиками территории Донецкой области и уже больше года не получает деньги за электроэнергию. У Славянской - проблемы начались в 2014 году: электростанция несколько раз вынуждена была приостанавливать работу из-за проблем с поставками топлива.

"Донбассэнерго" полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. С 2014 года сделки по поставкам практически приостановлены.

Компания была приватизирована в середине 2013 года "Энергоинвест Холдингом" Игоря Гуменюка. По данным СМИ. Часть акций принадлежит сыну экс-президента Александру Януковичу.

Нынешние владельцы ищут потенциального покупателя уже не первый месяц, однако желающих купить проблемную компанию пока не нашлось.

Отметим, на сайте компании информации о продаже "Донбассэнерго" нет.

Ранее сообщалось, что семья Януковича получит деньги от Украины: соблюдены необходимые юридические нормы.

Последние новости