25 апреля 2016, 09:56

Экс-боевики "ЛНР" хотели легких денег, продавая оружие в Санкт-Петербурге, но были задержаны

В салоне автомобиля полиция Петербурга обнаружила гранаты, патроны, автомат Калашникова и винтовку. Полиция Северной столицы РФ 22 апреля проводила операцию "Анаконда", в рамках которой поздно вечером на улице Торжковской Приморского района города была остановлена иномарка "Мицубиси Лансер".

Экс-боевики "ЛНР" хотели легких денег, продавая оружие в Санкт-Петербурге, но были задержаны

Сотрудники полиции, осмотрев салон автомобиля, выявили и изъяли 9 гранат, 70 патронов, автомат Калашникова, а также более ретроспективную, но не менее известную винтовку Мосина.

Правоохранители сообщают, что за рулем иномарки был уже судимый ранее 31-летний местный житель, а его пассажиром - 48-летний мужчина, который также ранее находился в местах лишения свободы.

Позже они сознались полиции, что в период с 2014 по 2015 годы принимали активное участие в конфликте на Востоке Украины, пребывая в батальоне "Заря" террористической «ЛНР».

Мужчины с криминальным прошлым рассматривали торговлю оружием как один из способов легкого заработка, который правоохранители Петербурга квалифицировали по статье "Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов".

Все изъятое оружие и боеприпасы сотрудники полиции направили на соответствующую экспертизу. А уже сегодня эксперты официально подтвердили, что все оружие, предъявленное экс-боевиками на продажу, привезено из зоны конфликта на Донбассе.

Последние новости