7 июля 2014, 17:29

Дмитрий Тымчук: Освободить Донецк - это не Славянск очистить

Координатор движения «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что освободить от ополченцев Донецк или Луганск будет намного тяжелее, чем тот же Славянск.

Дмитрий Тымчук: Освободить Донецк - это не Славянск очистить

По его словам, Донецк или Луганск сравнивать со Славянском невозможно по географии.

«Сразу проводится аналогия, то есть небольшой Славянск, который мы несколько месяцев там блокадой, обстреливали и брали измором. Наконец, победили. Но все равно, сколько времени прошло. Донецк или Луганск сравнивать невозможно по географии.

Во-первых, надо учитывать морально-психологический уровень ополченцев, только оккупировались в Славянске, которые выгнали милицию, заняли СБУ и т.д., против каких-либо активных действий не могли проводить. Это одно, а второе, что сейчас боевой их дух, когда они бежали в Донецк и неизвестно, им удастся сбежать в Россию, или вообще пути отступления. То есть все же стоит учитывать, что Донецк - это будет не Славянск.

Почему уже потом из Краматорска на Донецк они отправились? Первое объяснение заключалось в том, что большая часть ополченцев передвигалась гражданским автотранспортом. То есть у нас не военное время. Если бы был полностью этот район блокирован, то, конечно, любая единица техники, неважно легковушка гражданская или бронетехника, только передвигается дорогой и не идентифицирована, то считается врагом - идет работа на уничтожение. Когда едет поток легковушек, то обнаружить, где из них ополченцы сидят, а где просто мирные жители, то это крайне сложно», - считает Тымчук.

Как ранее передавал Dialog.ua, в результате обстрела блокпоста в районе поселка Кременная (Луганская область) один военный получил ранение.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», за ночь ополченцы совершили ряд нападений на позиции сил АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы Дмитрий Тымчук.

«Из стрелкового оружия обстреляны блокпосты сил АТО возле населенного пункта Амвросиевка и Рубежное. Потерь среди силовиков нет», - написал он.

Последние новости