21 апреля 2016, 19:21

В Раде не смогли вернуть льготы чернобыльцам

В марте текущего года Верховная Рада утвердила закон №2093, согласно которому в законе "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" были восстановлены категории зон радиоактивного загрязнения.

В Раде не смогли вернуть льготы чернобыльцам

В законе восстановлены не только категории зон радиоактивного загрязнения, но и уточняется период и время проживания граждан Украины в зонах гарантированного добровольного отселения. Тем, кто там проживает, хотят возвратить право первоочередного безоплатного получения путевок в санатории и курорты либо компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

Несовершеннолетним детям и супруге погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС 1-й категории, вне зависимости от причины смерти, предоставлены льготы, которыми пользовался умерший ликвидатор, а также одноразовая единовременная компенсация за потерю кормильца, а в будущем – ежемесячные выплаты компенсации.

Порошенко в своих предложениях к закону отметил, что данный подход не соответствует единой политике страны в системе реформирования предоставления льгот, компенсаций и гарантий отдельным категориям с учетом среднего дохода семьи в месяц. 

Последние новости