19 апреля 2016, 11:52

Масштабные реформы Порошенко: президент объявил о больших чистках в рядах генералов Украины

Президент Украины Петр Порошенко официально заявил о своем намерении сократить число генеральских должностей в Министерстве обороны, МВД, СБУ, Госпогранслужбе, Нацгвардии, Внешней разведке, Управлении госохраны и ГосЧС.

Масштабные реформы Порошенко: президент объявил о больших чистках в рядах генералов Украины

Украинский лидер Петр Порошенко анонсировал масштабные реформы среди командного состава сектора безопасности и обороны.

Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

"Украина проводит масштабные реформы сектора безопасности и обороны. Мы обновляем не только технику, но в первую очередь командный состав. Молодые командиры доказали свое право управлять армией на поле боя", - пишет президент.

По его словам, Минобороны, МВД, СБУ, Госпогранслужба, Нацгвардия, Внешняя разведка, Управление госохраной и ГосЧС уже получили приказ о проведении анализа соотношения должностей высшего офицерского состава (генералов) к общей численности военнослужащих и составлении предложений по уменьшению численности начальствующего состава.

"Евроатлантическая модель управления военными формированиями предполагает максимальную передачу полномочий среднему и низовому звену", - подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко уволил командующего Военно-морскими силами Украины, которого обвиняли в саботаже реформы флота.

Президент Украины своим указом уволил командующего ВМС Украины Сергея Гайдука с занимаемой должности: ранее он был обвинен в невыполнении реформ.

Соответствующий указ доступен на официальном представительстве главы государства.

Последние новости