17 апреля 2016, 17:59

Горцы не сдаются: Шотландия повторит референдум о независимости, если Британия выйдет из ЕС путем голосования

В шотландском правительстве намерены инициировать повторного референдума, касающегося независимости, после того, как Британии удастся выйти из Евросоюза аналогичным путем.

Горцы не сдаются: Шотландия повторит референдум о независимости, если Британия выйдет из ЕС путем голосования

Как пишет Reuters, об этом стало известно из заявления Николы Старджен, возглавляющей шотландскую национальную партию.

Предполагается, что она воспользуется партийным манифестом накануне британского референдума о выходе из состава Европейского содружества, продемонстрировав тем самым вожделения шотландцев жить в собственном независимом государстве.

"Есть существенные и материальные изменения обстоятельств, существовавших в 2014 году, таких каких выход Шотландии их ЕС против нашей воли", - заявила Старджен.

Не смотря на то, что около 45-55% населения Шотландии отдали свои голоса на прошедшем референдуме в поддержку единства с Британией, националисты почти безоговорочно победили на последующих выборах и получили 56 из 59 мест в Вестминском дворце.

Кроме того, представители партии убеждены, что у премьера Дэвида Кэмерона нет прав препятствовать организации очередного референдума. Они связывают это с тем фактом, что жители Шотландии неоднократно высказывались в пользу членства в ЕС, а британцы ориентированы по большей части прямо противоположно.

Такие результаты показала серия опросов, касающихся мнения общественности о Европейском содружестве.

Последние новости