16 апреля 2016, 14:32

Последние минуты авиатграгедии под Смоленском, в которой погибла польская делегация: мы будем до последнего пытаться приземлиться

В Польше решили обнародовать записи последних минут полета Ту-154, летевшего в Катынь. В результате трагедии погибла вся польская делегация во главе с главой государства Лехом Качиньским.

Последние минуты авиатграгедии под Смоленском, в которой погибла польская делегация: мы будем до последнего пытаться приземлиться

15 апреля польский телеканал ТВН24 обнародовал аудиозаписи разговоров пилотов разбившегося авиалайнера под Смоленском в последние 38 минут.

Как передает ТАСС, по данным телеканала, запись состоит из трех звуковых дорожек, и позволяет более точно представить последние моменты перед авиатрагедией.

За полчаса до катастрофы, согласно записи, диспетчер в Минске проинформировал пилотов о плохих метеоусловиях и видимости на расстоянии 400 метров, однако пилоты решили не менять курс. За 16 минут до трагедии, коллеги с самолета Як-40, которые приземлились в Смоленске перед Ту-154М, сообщали о том, что им удалось сесть в последний момент.

Коллеги сказали, что можно попробовать приземлиться, и если не получится со второго раза, то лучше попробовать сесть в Москве или где-то в другом месте. Пилоты, получив информацию, передали ее главе протокола, и в итоге командир корабля заявил о том, что они будут до последнего пытаться приземлиться.

Звук на записях дает основания полагать, что в кабину кто-то входит и выходит, и уже за несколько минут до катастрофы, предположительно глава ВВС дает совет сажать самолет, отмечая высотку полета.

Однако, несмотря на то, что ТУ-154М совершает посадку только при видимость 1,5 тысячи метров – снижение продолжилось.

Напомним, трагедия случилась 10 апреля 2010 года. Официальная делегация Польши вместе с Президентом Лехом Качиньским летела в Катынь на самолете Ту-154М. Самолет в условиях непогоды, отсутствия визуального контакта с землей и плохой видимости несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. В результате, авиалайнер столкнулся с деревьями, а позже и с землей.

Погибла вся делегация во главе с Лехом Качиньски.

Последние новости