14 апреля 2016, 20:28

Возможно, через пару лет страна даст нам настоящих лидеров, а не "вороватых барыг", за которых нам сегодня стыдно – Петр Шуклинов

Коалиция - ад. Правительство - ад. Будущий генпрокурор - ад. За исключением нескольких министров - это десять шагов назад по сравнению с предыдущим составом. Но вы это уже слышали. И мы вроде бы друг с другом согласны. Поэтому сейчас поговорим о главной проблеме - о нас с вами. Об украинцах. Оговорюсь: не жду, что пост понравится. 10% поймут. Остальным - не обижайтесь - не понять. Дети поймут. И молодые ребята.

Возможно, через пару лет страна даст нам настоящих лидеров, а не "вороватых барыг", за которых нам сегодня стыдно – Петр Шуклинов

Страна застряла. Старшее поколение культурно, психологически и мировоззрением на самом дне. В большинстве своем. Фиксируем реальность: в 2016-м году мы живем в обществе, где нажива, обман, ложь, воровство - повседневность. Делают это практически все - от низа до верха. Сегодня по подозрению во взяточничестве взяли мэра Вышгорода. До этого там был чувак не лучше. И до него - тоже. И так по всей стране. Каждый день берут. Но приходят новые и воруют. И будут снова. Потому что иначе нельзя - общество так воспитано.

Я объясню. Мы стоим на месте не потому, что делаем неправильный выбор на голосованиях, а потому, что в нашей стране коррупция - часть жизни. Мы даем взятки, не понимая, какие мы конченные суки. Мы так о себе не думаем. Ведь наша "маленькая взяточка", наша "мини-благодарность" - это ничего, это нормально.

С самого детства украинец растет коррупционером. Его так воспитывает семья, которая почему-то считает, что так проявляет заботу и любовь: "Да я занесу директору школы и тебя устроят"; "Сейчас сделаю звонок и тебя зачислят в ВУЗ по блату"; "Мы тебя откупим от армии". И так 25 лет. И никак иначе украинец жить не хочет. Откуда в такой атмосфере возникнет нормальный чиновник с другим типом мышления? Этого не будет. Какое бы наказание не следовало, пока коррупция на уровне простого гражданина воспринимается как норма - "ну, я же так мало ворую - разве это на что-то влияет" - мы будем уничтожать свою страну и жить в грязи. Осознанно.

25 лет мы живем даже не в прошлом. В сравнении с остальным миром, мы в параллельной реальности, где каждый пытается ухватить что-то для себя. А ведь почти два года войны прошло. Майдан случился. Плыне Кача. Но что изменилось в нас? Украинцы как давали, как брали взятки, так и продолжают. Как бросали мусор и бычки под ноги - так и бросают. Как отказывались меняться, так и продолжают - но требуют реформ.

Наш цивилизованный выбор не только в плоскости геополитики. Наш выбор - внутри нас. Либо начнем искоренять дерьмо в себе, либо превратим в него всю страну. Уже превратили. Подумайте, наконец. Не ленитесь. Воспитайте в себе возмущение коррупцией. Не делайте скидок для родственников и друзей. Не делайте скидок для себя. Ни для кого. Воспитайте железный принцип. Научитесь жить, как живет западный мир. И когда за очередным застольем кто-то похвалится своим внутренним дерьмом ("договорился", "порешал") - дайте в морду.

Тогда, возможно, через много-много лет выжигания коррупции из мозгов, общество, наконец, даст стране настоящих лидеров, а не вороватых барыг, за которых нам сегодня в очередной раз стыдно.

                                                                                                                                                    Петр Шуклинов, Facebook

Последние новости