4 апреля 2016, 17:14

Армения угрожает признанием "НКР" и предоставлением военной помощи сепаратистам

Грядущая эскалация нагорно-карабахского конфликта послужит поводом для признания самопровозглашенной одноименной республики со стороны правительства Армении.

Армения угрожает признанием "НКР" и предоставлением военной помощи сепаратистам

Об этом стало известно из заявления армянского президента Сержа Саргсяна, процитированного информационным агентством "АРКА".

По его словам, МИД Армении уже вовсю работает над договором касательно военной взаимовыручки с "НКР".

"Здесь я должен отметить, и говорил я об этом неоднократно, что если военные действия будут продолжены и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики", - заявил Саргсян.

При этом он отметил важную роль, которую в настоящей ситуации играет служба ОБСЕ.

Стоит напомнить, что перемирие в зоне затухшего нагорно-карабахского конфликта было нарушено в ночь 2 апреля. Виновника возобновления войны определить трудно, так как стороны сразу же уличили друг друга в обстрелах.

Как передавал "Диалог.UA", армянский лидер обвинил власти Азербайджана в заранее спланированных агрессивных действиях. Кроме того, Саргсян заявил о возможном расширении вооруженного противостояния до уровня полномасштабной войны, что, хоть и косвенно, но затронет страны Европы.

Последние новости