6 июля 2014, 10:42

Инициативу Лаврова по восстановлению переговоров Киева и Донбасса поддержали главы МИД Германии и Франции

Министерства иностранных дел Германии и Франции поддержали инициативу главы МИД России Сергея Лаврова по возобновлению переговоров Киева и востока Украины.

Инициативу Лаврова по восстановлению переговоров Киева и Донбасса поддержали главы МИД Германии и Франции

К такому результату пришли после трехстороннего телефонного разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с его коллеги из Германии и Франции, передает «Российский Диалог».

«Глубокую тревогу вызывает тот факт, что боевые действия сопровождаются обстрелами российской территории и создают препятствия для беженцев, стремящихся покинуть зону конфликта», - отметил Лавров.

Лавров подчеркнул важность согласования между Киевом и востоком Украины безусловного прекращения огня и организации встречи контактной группы по решению этого вопроса.

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус соответственно, в свою очередь, согласились с тем, что контактная группа должна срочно возобновить работу и продолжить переговорный процесс между официальным Киевом и ополченцами.

Как ранее передавал Dialog.ua, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал о ситуации на Востоке Украины.

По мнению Долгова, военное противостояние в этом регионе завершится через несколько недель.

С целью расследования фактов гибели мирных граждан на востоке Украины, Долгов призвал привлечь международных правозащитников и следователей.

«Думаю, что горячая фаза - это вопрос недель. Однако конфликт имеет не только военное, но и гуманитарное, политическое, социальное и культурное измерение. На решение этих проблем уйдет гораздо больше времени», - отметил Долгов.

Последние новости