6 июля 2014, 09:08

МИД России: Военный конфликт на Востоке Украины продлится еще пару недель

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал о ситуации на Востоке Украины.

МИД России: Военный конфликт на Востоке Украины продлится еще пару недель

По мнению Долгова, военное противостояние в этом регионе завершится через несколько недель.

Как передает «Российский Диалог», с целью расследования фактов гибели мирных граждан на востоке Украины, Долгов призвал привлечь международных правозащитников и следователей.

«Думаю, что горячая фаза - это вопрос недель. Однако конфликт имеет не только военное, но и гуманитарное, политическое, социальное и культурное измерение. На решение этих проблем уйдет гораздо больше времени», - отметил Долгов.

Как ранее передавал Dialog.ua, командир ополчения Славянска Игорь Стрелков заявил, что приступил к организации обороны Донецка.

«Количество погибших и раненых не так уж велико при прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, которым смертельно опасно было оставаться в городе», - говорит Стрелков.

Сейчас он собирается продолжать боевые действия. «Постараемся не совершить тех ошибок, которые совершили в прошлом. Мы сможем подготовиться к следующему наступлению противника более тщательно и не предоставить в его распоряжение те ключевые пункты, которые он в свое время захватил так легко, когда у нас было по два-три автомата на блокпост», - пообещал Стрелков. По его оценке, Донецк намного удобнее и лучше обороняется, чем маленький Славянск.

Последние новости