29 марта 2016, 13:51

Официально: США не отпустят российских торговцев оружием и наркотиками Бута и Ярошенко ради свободы Савченко

Представитель американского посольства в Российской Федерации Уилл Стивенс сообщил о том, что в Вашингтоне не обсуждали вопрос обмена украинской летчицы Надежды Савченко на граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко, осужденных в США.

Официально: США не отпустят российских торговцев оружием и наркотиками Бута и Ярошенко ради свободы Савченко

Власти Соединенных Штатов не рассматривают возможность обмена Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам российской тюрьмы, на Виктора Бута и Константина Ярошенко, получивших свой срок в Америке.

Новость о планируемых переговорах прокомментировал представитель американского посольства в РФ Уилл Стивенс, пишет "Российский диалог".

Сообщалось, что Кремль якобы составил список тех, на кого готов был бы обменять незаконно осужденную Надежду Савченко. Среди остальных фамилий фигурировали и граждане РФ Бут, Ярошенко и "россияне, деятельность которых обычно не афишируется".

По решению суда предприниматель Бут получил 25 лет за торговлю оружием, а летчик Ярошенко был осужден на 20 лет за контрабанду кокаина.

Ранее США и многие страны Европы выступили с настоятельным требованием об освобождении Савченко из плена России и ее возвращении в Украину. 

Напомним, Песков обвинил Киев в "русофобской истерике", которая "осложняет" решение вопроса Надежды Савченко.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что во время встречи с главой МИД Германии и госсекретарем США в Москве вопрос пленной украинской летчицы Надежды Савченко не был ключевым.

Последние новости