Керри – Путину: верните Крым, уйдите из Донбасса, отпустите Савченко со всеми пленными – и тогда санкции будут сняты
Вчера, 24 марта, в Москве состоялась встреча Государственного Секретаря Джона Керри и и главы МИД РФ Сергея Лаврова, в ходе которой США заявили о том, что они полностью поддерживают Украину в ее требованиях к российской стороне.
"Мы обсудили сложную ситуацию в Украине. США твердо ориентированы на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины. Это также касается Крыма, что подтвердил наш президент Обама в разговоре с Владимиром Путиным. Мы считаем, что Минские соглашения должны быть немедленно реализованы", - заявил Керри.
Кроме того, Джон Керри отметил, что нужно предпринимать реальные шаги к деэскалации конфликта в Украине и обеспечить вывод российских войск с территории государства и позволить мониторинговой миссии эффективно выполнять свою работу.
Кроме того, он заверил, что на переговорах обсуждался вопрос местных выборов на отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
"Также говорили о выборах на Донбассе – это все критические шаги в данном процессе ", - сказал он.
Помимо этого, Керри подчеркнул, что президент США готов снять санкции РФ, но для этого Россия должна выполнить Минские соглашения: восстановить суверенитет Украины и вернуть ей Крым, вывести свои войска с украинской территории, отдать Украине границу и дать возможность вернуться домой всем пленным украинцам во главе с Надеждой Савченко.
"Кроме того, президент Обама готов снять санкции, если все положения Минских соглашений будут выполнены, включая выведение военных и закрытие южной границы Украины.
"Надежде Савченко должны разрешить вернуться в Украину, этот вопрос должен решиться, все должные вернуться домой", - твердо заверил Керри.
Последние новости
Таинственное "Радио Судного дня" перед разговором Путина и Трампа "проснулось" и передало сообщения
09:44"У меня родился ребенок": "Дія" запускает персонального помощника для украинцев уже этим летом
09:22У Трампа нет рычагов давления на Путина: эксперты рассказали, на кого надеяться Украине, – CNN
08:10Кремль переходит к новому принципу правления, характерному для народов Кавказа и аборигенов Океании
07:42ВСУ на окраине Теткино и не только – Машовец и ISW об успехах украинских сил на территории РФ
07:11