24 марта 2016, 16:47

В ООН озвучили шокирующее число жертв войны на Донбассе: 9 тыс. погибших и более 21 тыс. раненых

Центр новостей ООН сообщает об итогах продолжительного вооруженного конфликта на Донбассе между незаконными бандформированиями "ЛДНР", поддерживаемыми Россией, и бойцами Вооруженных сил Украины.

В ООН озвучили шокирующее число жертв войны на Донбассе: 9 тыс. погибших и более 21 тыс. раненых

Помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович озвучил итоги подсчетов по жертвам войны на востоке Украины во время 31-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

По его словам, за время конфликта на Донбассе более 9 тыс. человек были убиты и более 21 тыс. - ранены, а в моргах Украины остаются около тысячи неопознанных тел. 

"Режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и укрепленный 23 декабря 2015 года "режимом полной тишины", находится под угрозой срыва", - подчеркнул Шимонович.

Сообщается, что в феврале и марте смертность среди гражданских лиц несколько снизилась, но вдоль всей линии соприкосновения мирные жители все еще гибнут под артиллерийскими обстрелами и подрываются на боеприпасах.

Помощник генерального секретаря отметил, что существенными гуманитарными последствиями конфликта является 1,6 млн внутренне перемещенных лиц, которые официально зарегистрированы в Украине.

Напомним, ООН должна надавить на Россию, чтобы она все-таки выполнила минские соглашения.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр призвала страны Организации Объединенных Наций заставить РФ соблюдать минские соглашения.

Об этом она заявила на круглом столе в ООН по поводу второй годовщины резолюции СБ ООН по аннексии Крыма.

Последние новости