Ученые из США нашли революционный метод борьбы с ВИЧ
Исследователи из Темпльского университета США сумели удалить ген ВИЧ-1 из человеческих иммунных клеток. Благодаря этому удалось защитить отредактированные клетки от повторного заражения вирусом.
"Это достижение имеет огромное значение на нескольких уровнях", - сообщает Камель Халили, автор исследования.
Эксперименты по генному редактированию проводились и ранее, но исследователи впервые смогли исключить возможность повторного заражения вирусом. Это является ключом к созданию способов лечения, которые будут намного более эффективны, чем современные антиретровирусные препараты.
"Антиретровирусные препараты хорошо контролируют ВИЧ. Но у пациентов, которые перестали употреблять препараты - вирус вскоре возвращается", - отметил ученый.
Ранее Диалог писал, что исследователи предотвратили трансплацентарную передачу ВИЧ
Ученым Кубы удалось устранить возможность передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11