18 марта 2016, 20:20

Россия пытается объявить нам войну? Крымские татары готовы уничтожить оккупантов и освободить Крым – Джемилев на СБ ООН

Сегодня, 18 марта, лидер крымскотатарского народа и известный диссидент Мустафа Джемилев выступил на специальном заседании Совета Безопасности Организации объединенных наций, где он высказал взгляд крымских татар на ситуацию в оккупированном Крыму.

Россия пытается объявить нам войну? Крымские татары готовы уничтожить оккупантов и освободить Крым – Джемилев на СБ ООН

"Я считаю, что должен быть создан Международный трибунал, который будет расследовать преступления против человечности", - говорит Джемилев, осуждая аннексию и оккупацию крымского полуострова.

Также он не обошел стороной и стремление России признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией, заявив о том, что в таком случае РФ фактически объявит войну крымско-татарскому народу.

"Признание Меджлиса экстремисткой организацией будет означать явное оглашение войны крымским татарам", - жестко отмечает Мустафа Джемилев.

Также он подчеркнул, что невозможно защитить права человека в Крыму до тех пор, пока не произойдет деоккупация полуострова, констатировав факт, что захват Автономной республики – прямая угроза для Черноморского бассейна.

Напомним, сегодня состоялось Специальное заседание Совета Безопасности ООН, посвященному второй годовщине оккупации и аннексии Крыма Россией.

Последние новости