15 марта 2016, 12:10

Официально: из Сирии еще до рассвета "отступили" первые боевые самолеты РФ, среди которых Су-34 и Ту-154

Сирийскую авиабазу Хмеймим официально начали покидать российские боевые самолеты, их первая группа успешно стартовала в направлении РФ.

Официально: из Сирии еще до рассвета "отступили" первые боевые самолеты РФ, среди которых Су-34 и Ту-154

Об этом стало известно из сообщения представительства российского министерства обороны.

По заявленным сведениям, авиация в Сирии формируется в группы для совершения перелета на территорию РФ. Первыми в таких звеньях идут зачастую бомбардировщики Су-34.

"В состав каждой группы входит "лидер" - самолёт военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолёты различных типов", - гласит сообщение оборонного ведомства.

В построении самолеты достигают российской границы, после чего оно распадается, а пилоты ведут технику к аэродромам своего регулярного базирования. Также авиация может совершать ряд промежуточных посадок на "родине".

Стоит отметить, что возврат российских войск на родину стал неожиданностью для мирового сообщества. Армию начали выводить на следующий день после официального заявления Кремля, прозвучавшего 14 марта.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что главенствующим мотивом, по мнению специалистов, для "победного" отступления кремлевских войск из зоны сирийского конфликта стало появление у противника ракетных комплексов, способных поразить военную авиацию РФ.

Последние новости