14 марта 2016, 21:26

Крупнейшая кража в российской полиции: в Ростове-на-Дону полицейские украли боеприпасы и 250 единиц оружия

Помимо пропажи оружия в одном из отделений полиции в Ростове-на-Дону, украдено 103 боеприпаса к ним. Следственное управление СК по Ростовской области сообщает, что похищенное огнестрельное, травматическое, газовое и охотничье оружие было сдано добровольно населением, или попало к полицейским как изъятое из незаконного гражданского оборота. Возбуждено уголовное дело.

Крупнейшая кража в российской полиции: в Ростове-на-Дону полицейские украли боеприпасы и 250 единиц оружия

Исчезновение такой большой партии оружия и боеприпасов обнаружили в ходе инвентаризации.

Сразу же по подозрению в хищении был задержан сотрудник отдела полиции, отвечающий за сохранность оружия, сданного в камеру хранения. Под стражу был взят и его соучастник.

После проведенной спецоперации, силовикам удалось вернуть более 80 единиц оружия и боеприпасов.

За нарушение служебной деятельности, уволено больше 10 сотрудников полиции, 12 полицейским объявили о неполном служебном соответствии, 4 – вынесли строгий выговор.

"Дело возбуждено по статье "Хищение оружия и боеприпасов", которая предусматривает до 12 лет лишения свободы", - объяснила руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Наталья Устименко.

Стало известно о том, что в отношении начальника УМВД Ростова-на-Дону Дмитрия Тарасенко начата служебная проверка.

Дело в том, что кубанские полицейские остановили авто, в котором Тарасенко ехал как пассажир. В салоне обнаружили оружие. 

Пока неясно, принадлежало ли оно к тому, которое было похищено подчиненными начальника УМВД Ростова-на-Дону.

Последние новости