12 марта 2016, 09:20

США на Совбезе ООН осудят Иран за пуск баллистических ракет

Соединенные Штаты Америки назначили на 14 марта проведение встречи Совета Безопасности по вопросу о несоблюдении Ираном резолюции 2231, связанной с запуском баллистических ракет, которые переносят ядерное орудие, а кроме того выражением непосредственный опасности Израилю. Об этом заявила Саманта Пауэр — представитель США в ООН.

США на Совбезе ООН осудят Иран за пуск баллистических ракет

Америка основательно взволнована не так давно произошедшими запусками в Иране баллистических ракет, которые считаются вызывающими и дестабилизирующими. Помимо этого, иранские боевики распространили информацию, что данные ракеты несут непосредственную опасность для Израиля. "Мы осуждаем такие угрозы по отношению к другой стране- члену ООН и одного из ближайших союзников ", - заявила представитель США.

Пауэр сообщила о том, что подобные действия Тегерана  акцентируют внимание на потребности сотрудничества с другими государствами, "для того чтобы приостановить ракетный проект Ирана".

Согласно заявлению, США продолжат настаивать на абсолютном исполнении Тегераном резолюции 2231, которая "непосредственно запрещает помощь посторонним изготовителям в иранских проектах по созданию баллистических ракет".

Как сообщал Dialog.ua ранее Иран утверждает, что проведенные испытания ракет не связаны с его ядерной программой, а программа по их разработке никак не связана со средствами доставки ядерного оружия.

Последние новости