10 марта 2016, 09:39

Официально: Жебривский закрыл для чиновников оккупированный Донбасс, опасаясь их захвата и пыток

Павел Жебривский, возглавляющий Донецкую ОВГА, официально подписал указ, которым запрещается любое посещение оккупированных территорий украинскими чиновниками.

Официально: Жебривский закрыл для чиновников оккупированный Донбасс, опасаясь их захвата и пыток

Об этом стало известно из сообщения губернатора на его странице в Facebook.

Согласно заявленным данным, решение связано в первую очередь с тем, что перечень госслужащих Донецкого региона попал в руки сепаратистов. Это может привести к их аресту в момент передвижения по захваченным территориям.

"Запрет в первую очередь касается руководителей управлений и департаментов, служащих, имеющих доступ к секретной информации. Не исключаю, что их пребывания на этой территории может обернуться арестами, пленом с целью последующего выкупа", - объяснил Жебривский.

Вместе с тем, для приобретения документом юридической силы необходимо обратиться в Антитеррористический центр и управление юстиции для согласования.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что согласно анонсу Жебривского, госслужащим должны были запретить посещение оккупированных районов Донбасса еще со среды, 9 марта. Любопытно, что тогда губернатор не уточнил, касается ли это местных чиновников или сотрудников ведомств любого региона.

Последние новости