9 марта 2016, 23:20

Moody's отзывает рейтинги по национальной шкале в РФ: инвестиционный и кредитный потенциал России на грани краха

В течении 2016 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отзовет все рейтинги по национальной шкале, которые были присвоены российским эмитентам. Об этом Moody's сообщила на своем сайте.

Moody's отзывает рейтинги по национальной шкале в РФ: инвестиционный и кредитный потенциал России на грани краха

В пресс-релизе агентства указано, что такое решение было принято в связи с законодательными изменениями и другими потенциальными ограничениями относительно бизнеса по присвоению рейтингов по национальной шкале в РФ. В частности, ожидаемые требования в отношении структурной и операционной независимости будут ограничивать Moody's Interfax в его возможностях использовать глобальные ресурсы Moody's.

В России рейтинги по национальной шкале даются агентством Moody's Interfax, в котором Moody's владеет 51%, а группа «Интерфакс» - 49%. После отклика рейтингов Moody's Interfax будет закрыт.

Следует отметить, что такое решение не коснется присвоения рейтингов по международной шкале. Большая часть эмитентов, которые имеют рейтинги по национальной шкале, обладают также и международными рейтингами Moody's.

Тем не менее, само агентство Moody's собирается сбречь интенсивное присутствие на российском рынке.

Согласно российскому законодательству, в 2017 году международные рейтинговые агентства и их дочерние структуры обязаны упорядочить свою деятельность в соответствии с законом «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в России». Он требует от агентств не отзывать кредитные рейтинги, которые были даны по национальной шкале в связи с решением органов власти других стран, в том числе и введением санкций. 

Последние новости