5 марта 2016, 21:16

Белоруссия не будет пускать украинцев по новым электронным паспортам

Госпогранкомитета (ГПК) Беларуси заявило, что при пересечении украинско-белорусской границы новый паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока что не рассматривается как действительный документ.

Белоруссия не будет пускать украинцев по новым электронным паспортам

В заявлении ведомства указано, что, согласно действующего Соглашения между Беларусью и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан, новый украинский электронный паспорт в виде ID-карты не предусматривается как документ для пропуска через госграницу Республики Беларусь.

Помимо этого, по информации ГПК, Украина до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании ID-карт как действительных документов для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

В связи с этим, пограничная служба Беларуси информирует, что до урегулирования данного вопроса Беларусь может пропускать украинских граждан только по действительным документам. То есть, граждане Украины могут пересечь границу Беларуси по внутренним паспортам бумажного вида (старого образца), а владельцы ID-карт могут пересечь границу по загранпаспорту.

Последние новости