4 марта 2016, 12:04

​Климкин тонко "потроллил" Лаврова

Ночью 4 марта в Париже ничем завершилась одна из самых сложных встреч глав МИД “нормандской четверки”. Переговоры еще не успели начаться, а уже произошел дипломатический конфуз: главы МИД Франции, Германии и Украины не захотели становиться около их российского коллеги во время церемонии фотографирования.

​Климкин тонко "потроллил" Лаврова

Впервые за всю историю переговоров дипломатов украинского министра решили поставить около Сергея Лаврова. Заметив соседство флагов Украины и РФ, Павел Климкин пытался ретироваться, но немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер все же проводил Климкина к Лаврову.

Российские СМИ уже назвали дипломатическую попытку Климкина избежать неприятного общества “бегством”. В ответ на это украинский политик разместил в соцсети фото, которое расставило все точки над “i”: на снимке украинский дипломат во время церемонии фотографирования беседует с коллегами из Франции и Германии. Глава МИД РФ все это время стоит не у дел.

После завершения переговоров Климкин заявил, что настаивал на безопасности и контроле над границами. Россия же требует проведения выборов, обещая выполнить свои обязательства позже. Политологи назвали позицию Киева победной и обоснованной: без контроля над границами в оккупированном Донбассе никто не сможет гарантировать спокойствия в регионе.

Главный российский дипломат после встречи выглядел очень подавленно. Основной его месседж во время пресс-конференции был “Украина нарушает перемирие и не хочет выполнять договоренности”. Он несколько раз, ссылаясь на якобы СММ ОБСЕ подчеркнул, что ВСУ обстреливают террористов, в то время как “ополченцы иногда шалят”.

Такое заявление звучало очень сомнительно на фоне официальных отчетов международных наблюдателей, которые неоднократно свидетельствовали о том, что боевики “ЛДНР” первыми открывают провокационный огонь в сторону военных, устраивают учения вблизи линии фронта и не пускают экспертов на оккупированные территории.

Немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер, его французский коллега Жан-Марк Эро и Павел Климкин остались недовольны результатами переговоров.

Ранее "Диалог.UA" публиковал итоги встречи “нормандской четверки”.

Последние новости