21 марта 2014, 10:15

Украина лишилась скидки на российский газ за базирование Черноморского флота

После вхождения Крыма и Севастополя в состав России, скидка на газ за базирование Черноморского флота потеряла свою актуальность.

Об этом в комментарии "Ведомостям" сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто», - сказал Песков.

Напомним, что соглашение, продлевающее пребывание флота в Крыму в обмен на скидку в $100 к цене газа по контракту от 2009 г., было подписано в Харькове Януковичем и тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в апреле 2010 г. С учетом этой скидки в прошлом году Украина платила за газ около $400 за 1000 куб. м. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, «Газпром» предоставил Украине еще одну скидку, и с января цена снизилась до $268,5.

После отстранения от власти Януковича Путин говорил, что декабрьская скидка может сохраниться, если новые власти выплатят газовые долги и не станут копить новые.

Тем не менее, в настоящий момент долг Украины перед «Газпромом» составляет $1,8 млрд. В начале марта председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать.

Последние новости