24 марта 2014, 13:31

Госдепартамент США призвал американцев воздержаться от поездок в Крым и восточные области Украины

Государственный департамент США порекомендовал американским гражданам отложить все несущественные поездки в Крым и восточные области Украины (Харьков, Луганск, Донецк) из-за присутствия российских сил в Крыму и недалеко от границы с Украиной.

ДИАЛОГ.ua приводит слова официального сообщения Госдепартамента США.

"Россия предпринимает меры в поддержку аннексии Крыма и, вероятно, продолжить свои дальнейшие действия на Крымском полуострове. США и Украина не признают отсоединение Крыма. На данный момент американское посольство ограничено в своей способности помогать гражданам США, посещающих или проживающих на территории Крымского полуострова.

Госдепартамент США призывает американских граждан, которые посещают Украину, внимательно оценить риски их личной безопасности, особенно в Крыму и восточных областях страны (Донецк, Луганск и Харьков). В то время как переход к новой власти в Украине носил в основном мирный характер в большинстве районов страны, все еще существует вероятность столкновения между проукраинскими и пророссийскими группами.

С 27 февраля демонстрации и столкновения произошли в ряде городов Украины, некоторые из них были жестокими и привели к людским жертвам. Кроме того, группы, выступающие за более тесные связи с России, приняли антиамериканские тона, особенно в Крыму, где были задержаны ряд граждан США и допрошены вооруженными людьми.

Граждане США в областях, где присутствуют пророссийские группы, должны избегать толпы и массовых собраний. Способность американского посольства реагировать на чрезвычайные ситуации с участием граждан США в Украине, особенно на юге и востоке страны, на данный момент ограничена.

Наземный транспорт по всей Украине может функционировать некорректно. Водители, особенно в Крыму, могут столкнуться с препятствиями, которые ограничат доступ к некоторым дорогам. Коммерческие перелеты, особенно из Крымского полуострова, могут быть отложены или отменены без предварительного уведомления.

Ситуация в Украине непредсказуема и может быстро измениться. Гражданам США по всей Украине следует избегать толпы. Те, кто отправились в Киев, должны держаться подальше от центральных районов города возле Майдана Независимости и правительственных зданий. Граждане США должны быть готовы оставаться в помещении в течении длительных периодов времени, поскольку столкновения происходят в непосредственной близости от них", - говорится в сообщении.

Последние новости