3 марта 2016, 12:43

Пентагон: Кремль пытается отвлечь внимание от агрессии РФ в Украине с помощью войны в Сирии

Глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт уверяет, что при помощи военной операции в Сирии власти России пытаются отвлечь внимание международного сообщества от агрессивной политики Кремля в Украине.

Пентагон: Кремль пытается отвлечь внимание от агрессии РФ в Украине с помощью войны в Сирии

При помощи военной операции в Сирии и настойчивых попыток наладить отношения со странами Запада Россия намерена отвлечь внимание от своей агрессии на востоке Украине.

Об этом заявил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт.

Кроме того, подобные действия российских властей являются частью "большого плана" для получения уступок по вооруженному конфликту в Украине со стороны международного сообщества.

"Сотрудничество России по Сирии частично отвлекает внимание от ее деятельности, направленной против Украины, и является частью "большого плана" по получению уступок со стороны международного сообщества по конфликту в Украине", - заявил Стюарт.

Генерал-лейтенант уверен в том, что Россия пытается запугать европейские страны с помощью проведения внезапных учений и отвлечь внимание от подготовки к военным действиям на территории других государств.

"Недавние внезапные учения были реалистичными и угрожающими, они показали уровень сложности, которого я не видел около двадцати лет", - добавил глава разведуправления.

По его мнению, в будущем численность ВС РФ уменьшится, но будет специализироваться на выполнении задания на периферии и за границей. 

"Реализация амбициозной программы перевооружения в России, как ожидается, будет осложнена коррупцией и неэффективностью промышленной, западными санкциями, а также плохим состоянием экономики", - резюмировал Стюарт.

Напомним, за прошедший месяц российская авиация убила 390 мирных сирийцев.

"В результате атак ВКС России в Сирии в феврале погибли 390 мирных жителей, включая 53 женщины и 103 ребенка", - говорится в отчете Сирийского института справедливости (СИС).

В частности, авиаударам ВКС РФ (в том числе с применением кассетных и фосфорных бомб) подверглись школы, мечети и больницы в Алеппо и прилегающих к нему районах, отмечается в документе.

Последние новости