3 июля 2014, 21:00

Олланд и Меркель попросили Путина поспособствовать переговорам ополченцев и представителей Украины

Сегодня Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент России Владимир Путин провели телефонный разговор.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным настаивали, чтобы тот принудил террористов к переговорам с украинской властью, передает Укринформ со ссылкой на Елисейский дворец.

В сообщении отсечается, что главы Германии и Франции подчеркнули особую важность реализации договоренностей, достигнутых накануне в Берлине между МИДами двух стран, а также Украины и России.

Олланд и Меркель также настаивали, чтобы российский президент посодействовал организации трехсторонних консультаций до 5 июля с целью определения условий прекращения огня. Кроме того, они поддержали инициативу контроля российско-украинской границы и привлечение ОБСЕ к мониторингу ситуации в Украине.

Елисейский дворец также анонсировал разговор французского и немецкого лидеров с президентом Украины Петром Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что готов к началу политических переговоров о ситуации в Донбассе без каких-либо дополнительных условий.

Последние новости