29 февраля 2016, 18:36

​Вооруженные «кадыровцы» в Москве как чеченский феномен

На днях Рамзан Кадыров сообщил, что скоро закончится его политическая карьера на посту главы Чеченской Республики, потому что его "время уже прошло".

​Вооруженные «кадыровцы» в Москве как чеченский феномен

В то время, пока чеченский лидер явно заигрывает с общественностью просьбами не устраивать в его поддержку уличных акций, "Преступная Россия" решила обратиться к уникальному для России явлению, созданному руками Рамзана Кадырова. Речь идет о группировках чеченских силовиков, командированных руководством республики в Москву для обеспечения охраны крупных политиков и "авторитетных" бизнесменов из окружения Кадырова. Давно не секрет, что Чечня, находясь в привилегированном положении, является единственным субъектом РФ, которому позволена такая роскошь. Подробности — в материале "Преступной России".

Официально чеченские силовики командированы в Москву с целью обеспечения безопасности высокопоставленных чиновников, приезжающих сюда по разным надобностям. В отличие от них, группировки телохранителей чеченской элиты проживают в московском VIP "Президент Отеле", находящимся напротив Министерства внутренних дел, на постоянной основе. Уже не первый год эти обвешанные всеми вариантами оружия силовики перемещаются по столичным проспектам с "мигалками" — это агрессивное зрелище уже долгое время заставляет москвичей испытывать волнение. Особо медийные "кадыровцы" с удовольствием демонстрируют на страницах в соцсетях свой оружейный арсенал, бицепсы и элитный автопарк. Еще в 2008 году о чеченцах в отеле упоминал командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев:

Номера в "Президент Отеле"

— Из гостиницы "Президент-отель" "кадыровцы" сделали казарму — по 200 человек там живет постоянно, и по Москве ездят с мигалками, как будто это Чечня, — заявил он в интервью "КоммерсантЪ".

В то же время бойцы "чеченского полка" уже несколько лет то и дело становятся фигурантами криминальных блокбастеров, как правило, без особых последствий. Судьба уголовных дел, возбужденных в отношении "кадыровцев", как правило, оказывается печальной: либо фигуранты отпускаются на свободу, либо отделываются весьма лояльными решениями Фемиды. При этом Рамзан Кадыров выражает им публичную поддержку.

"Бес"

По имеющимся данным, один из лидеров "Чеченского полка" является офицером собственной безопасности МВД Чечни Зелимхан Исраилов по кличке Бес. Он неоднократно фигурировал в столичных криминальных сводках. Так, в 2007 году Исраилов подрался на дороге с водителем "девятки", в результате чего последний скончался. Уголовному делу тогда так и не дали ход, и оно было закрыто. В 2009 году Бес вновь отметился на столичных дорогах, прострелив из служебного оружия ногу водителю подрезавшего его автобуса. Это уголовное дело также развалилось еще до суда.

А в марте 2012 года в московском ТЦ "Времена года"была проведена спецоперация по задержанию группировки, возглавляемой Исраиловым. Тогда "Преступной России" удалось выяснить эксклюзивные подробности событий, которые легли в основу уголовного дела. По нашей информации, ОПГ Исраилова обвинялась в похищении и истязании до полусмерти знакомого "Валеры Осетина" – столичного угонщика элитных иномарок. На мобильный телефон Осетина поступил звонок от Исраилова, который предложил ему криминальное покровительство. На переговоры с "крышей" отправился подельник Валеры Осетина. На Строгинском бульваре к нему подошли несколько человек и, предъявив удостоверения сотрудников МВД, увезли в подмосковный особняк. Нашли его через пару дней на обочине МКАД. Со слов потерпевшего, его "двое суток избивали железным кнутом и насиловали бильярдным кием какие-то чеченцы в милицейской форме".

После задержания истязателей следователю Чингису Берикову, ведущему дело, "оборвали телефон" высокопоставленные чиновники Чечни с "просьбой" освободить Исраилова и его людей. Некие визитеры из Чечни предлагали следователю многомиллионную взятку. В связи с резонансом дело под личный контроль взял Александр Бастрыкин, однако уже вскоре все фигуранты повыходили на свободу, а сотрудники ФСБ даже объявили забастовку, протестуя против беззакония и "крышевания" преступников. Однако даже такое нерядовое событие, как забастовка чекистов, не смогла изменить ход дела: Бериков был уволен, а уголовное преследование фигурантов было прекращено.

Комментируя данное уголовное дело, пресс-секретарь главы Чечни заявил, что у Рамзана Кадырова вообще нет охраны. При этом он не стал комментировать тот факт, что у обвиняемых боевиков при задержании были изъяты командировочные удостоверения на охрану самого Кадырова и членов его семьи.

Рамзан Цицулаев

В 2014 году фигурантом дела о мошенничестве, возбужденном в Москве, стал официальный представитель главы Чечни Рамзан Цицулаев. Чиновник был заподозрен в том, что за 500 тысяч долларов США обещал жене арестованного бизнесмена Андрея Новикова решить вопрос с его освобождением. Оперативники знали о предстоящей "сделке", которая должна была состояться в гостинице "Золотое кольцо". В момент захвата Цицулаева бойцы "чеченского полка", которые сопровождали чиновника в столице, оказали сопротивление оперативникам, вследствие чего он смог сбежать и в тот же день улетел в Чечню.

На телохранителей полпреда Амира Сагаитова, Дмитрия Ткаченко и Саламбека Цицулаева впоследствии было возбуждено уголовное дело об оказании сопротивления сотрудникам МУРа. В 2015 году суд приговорил их к разным срокам заключения, а отбитый у полиции Цицулаев благополучно проживает в Чечне, куда, судя по всему, московскому следствию не дотянуться.

"Мурат Большой" и "Плохиш"

События, происходившие в Москве ранее, в 2011 – 2012 годах, показали, что кадыровские бойцы охраняют не только чиновников, но и представителей организованной преступности, а сам чеченский лидер не прочь публично высказаться за освобождение преступного "авторитета".

Так, в 2011 году в Москве был задержан житель Грозного Хаджимурат Гакаев, больше известный в уголовно-преступной среде как "авторитет" по прозвищу Мурат Большой. Его банда специализировалась на вымогательствах и мошенничестве, а обвинение ему предъявили за попытку рейдерского захвата одного из зданий РАН в Москве. Удивительно, но Рамзан Кадыров не постеснялся и заступился за Мурата Большого, заявив, что тот является сыном профессора, владельцем легального бизнеса, а существование этнических чеченских ОПГ в России — это миф.

По словам Кадырова, в деле Гакаева "выдан как громкое преступление хозяйственный спор", аналогичные споры "происходят ежедневно тысячами". В этом споре, по мнению Кадырова, "представители правоохранительных органов, по-видимому, встали на сторону одного из участников".

Оперативники располагали видеозаписью, на которой Гакаев угрожал пистолетом и бил по лицу предпринимателя, снимавшего помещение в здании РАН. Однако вмешательство Рамзана Кадырова помогло Мурату Большому уйти от ответственности.

В июне 2012 года столичные оперативники провели спецоперацию по задержанию чеченского "авторитета" Адама Тарамова по прозвищу Плохиш, который подозревался в причастности к серии разбойных нападений и грабежей. Его машина была остановлена на Кутузовском проспекте, однако вскоре по звонку подозреваемого на место явились уроженцы Чечни, которые заблокировали полицейских. Приехавшие журналисты телекомпании РЕН ТВ сняли, в частности, выходца с Кавказа спортивного телосложения, предъявившего удостоверение сотрудника ФСБ на имя Тархана Курбанова. За поясом у него был демонстративно укреплен пистолет Стечкина с перламутровой рукояткой. Позже в интервью "Новой газете" один из членов "чеченского полка" Рустам Агаев (который позже также станет фигурантом уголовного дела) признал, что Курбанов является его подчиненным.

При личном досмотре Плохиша и его спутников оперативники обнаружили оружие и наркотики, что стало причиной возбуждения уголовного дела. 1 апреля 2014 года суд признал Адама Тарамова, Мамеда Тумаева и Барзани Дадаева виновными в незаконном ношении оружия (статья 222 УК РФ). Тарамов, кроме того, был признан виновным в приготовлении к незаконному хранению наркотических средств (статья 30, часть 1 статьи 228 УК РФ) и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. По этому же приговору подельники Тарамова получили по два года и шесть месяцев лишения свободы.

Отметим, что дыры на автомобильных дверях, оставленные выстрелами чеченцев, не стали основанием ни для возбуждения уголовного дела, ни для задержаний. "Преступная Россия" пыталась узнать, каким именно образом представители Умара Джабраилова договаривались с Хирургом, однако участники байкерского движения предпочитают не распространяться по этому поводу.

Как мы видим, на протяжении нескольких лет бойцы "чеченского полка" участвуя в откровенном криминале со стрельбой и вооруженным сопротивлением московской полиции, по большому счету "выходят сухими из воды". Исчезнет ли этот чеченский феномен с уходом Рамзана Кадырова, покажет время. 

Последние новости