28 февраля 2016, 15:32

Перемирие в Сирии: Штайнмайер призвал Асада наладить политический диалог с оппозицией

Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с призывом к налаживанию продуктивного политического диалога между правительством и оппозицией в Сирии.

Перемирие в Сирии: Штайнмайер призвал Асада наладить политический диалог с оппозицией

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на проведении настоящих политических переговоров между сирийским правительством и оппозицией.

Об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag.

"Без реальных политических изменений и перемирие не будет держаться вечно", - уверен Штайнмайер.

По его словам, не везде согласованный режим прекращения огня соблюдались немедленно и стопроцентно, однако на значительной части страны стало спокойнее.

Глава МИД Германии подчеркнул, что с каждым часом перемирия надежды на мир в Сирии растут для миллионов сирийцев.

Штайнмайер добавил, что перемирие дает шанс улучшить доступ сирийцев к гуманитарной помощи, которым обязательно нужно воспользоваться.

"Ответственность за это лежит прежде всего на сирийском правительстве", - резюмировал немецкий министр.

Напомним, CNN пролил свет на американский план Б по Сирии.

США с недоверием относятся к России и не уверены, что она выполнит условия соглашения о прекращении огня в Сирии, которое должно вступить в силу 27 февраля. В случае если она этого не сделает, Америка подготовила план Б. 

CNN предполагает, что он может включать в себя новые санкции против России, а союзники США на Ближнем Востоке могут поставить оппозиции высокотехнологичное оружие, в том числе и зенитное.

Последние новости