26 февраля 2016, 19:58

У Порошенко придумали, как защитить Украину и страны Черноморского бассейна от российской ядерной угрозы

Минобороны Украины получило задание от Президента Украины подумать над тем, как можно усилить военные возможности государства на Херсонщине и вдоль побережья Черного моря. Соответствующие предложения военные должны представить Порошенко в ближайшее время.

У Порошенко придумали, как защитить Украину и страны Черноморского бассейна от российской ядерной угрозы

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом глава государства заявил сегодня, 26 февраля, во время официального обращения по поводу годовщины начала крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

"Генштаб ВСУ и Минобороны получили указания о подготовке предложений относительно существенного усиления военных возможностей Украины вдоль всего черноморского побережья и в Херсонской области", - сказал Петр Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что в этом регионе Россия существенно за последнее время нарастила свое военное присутствие, завершив тем самым превращение туристического полуострова международного ранга в огромную военную базу.

"Это создает ядерную угрозу, в том числе, не только украинскому государству, но и всем странам, входящим в Черноморский регион", - добавил Президент Порошенко.

К слову сказать, 8 февраля текущего года Россия инициировала внезапную проверку войск Южного военного округа на предмет боеготовности. В частности, проверке подверглись и те войска, дислокация которых находится на территории, соседней с Украиной Ростовской области.

В ближайшее время в аннексированном Крыму планируются военные учения "Кавказ-2016", участие в которых может принять и российский президент Владимир Путин.

Добавим, что 26 февраля в Украине отмечается день крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Ранее сообщалось, что певица крымскотатарского происхождения Джамала, поедет в этом году в Стокгольм представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2016".

Певица представит песню "1944" о депортации крымских татар, которая затронула и лично семью певицы.

Последние новости