18 февраля 2016, 23:45

Кремль ведет Россию к гражданской войне

Резолюция Европарламента, где четко записано, что санкции против России не будут сняты, пока Крым не вернется на Украину — это совершенно коренное, фундаментальное изменение позиции Европы. Конечно, при условии, что такая позиция по отношению к крымскому вопросу является окончательной и железобетонной, и не будет претерпевать изменений в будущем.

Кремль ведет Россию к гражданской войне

Если это действительно так — совершенно очевидно, что путинский режим обречен. Ему конец — в том или ином виде. Потому что при Путине Крым назад на Украину не уйдет. Это попросту невозможно.

А вот санкции, которые не будут отменены, пока Крым не будет возвращен Украине, не позволят российской экономике выжить. А значит, не позволят выжить и кремлевскому режиму.

Это означает то, что в английском языке называется open-ended — при существующем режиме у санкций нет конца.

И при этом open-ended-режиме санкций российская экономика просто не жилец. Россия будет продолжать оставаться токсичной как для иностранного инвестиционного капитала, так и для российского. В отношении российского инвестиционного капитала это подтверждается цифрами по бегству капитала и по катастрофическому падению инвестиций в уже существующие компании, уже существующие проекты. Общая токсичность заключается в катастрофическом, просто астрономическом увеличении того, что называется WACC — Weighted Average Cost of Capital, или средневзвешенной стоимости капитала.

Последние новости