18 февраля 2016, 20:05

Саудовская Аравия не будет прекращать добычу нефти

В МИД Саудовской Аравии сообщили, что Эр-Рияд не будет сокращать добычу «черного золота». Об этом в интервью AFP рассказал глава министерства иностранных дел Адиль аль-Джубейр.

Саудовская Аравия не будет прекращать добычу нефти

По словам министра, если говорить о дополнительной добыче, то соглашение других производителей на ограничение или "заморозку" может повлиять на рынок. Он заявил, что Саудовская Аравия не готова сокращать добычу.

Во вторник, 16 февраля, соглашение о замораживании добычи нефти на уровне января текущего года подписали Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар и Россия. Эти страны в общем добывают приблизительно четвертую часть всех мировых запасов.

Соглашение было заключено с целью повышения падающих цен на сырье. Однако, рынки скептически отреагировали на их встречу в Дохе – участникам нужно заключить соглашения еще с десятком стран, в том числе с Ираном.

В среду, 17 февраля, правительство Ирана сообщило, что не видят логики в ограничениях уровня добычи нефти и не планируют присоединяться к договоренности, заключенной между нефтедобывающими странами днем ранее. 

Последние новости