17 февраля 2016, 20:34

Долг Януковича: минфин РФ подал в суд на Украину по долгу в три миллиарда долларов

Россия не смогла договориться с Украиной по поводу выплаты долга Януковича, который составляет 3 миллиарда долларов. Суть спора между государствами заключается в нежелании РФ реструктуризировать задолженность.

Долг Януковича: минфин РФ подал в суд на Украину по долгу в три миллиарда долларов

Об этом сообщает РИА Новости.

В среду, 17 февраля, Россия подала иск против Украины по поводу взыскания суммы в 3 миллиарда долларов США, сообщает глава минфина России Антон Силуанов.

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов США и возмещения судебных расходов Российской Федерации", - сказал министр.

Он утверждает, что переговоры закончились ничем, а при помощи судебных тяжб РФ хочет доказать, что принадлежащие Москве еврооблигации – это официальный кредит, и требования по его реструктуризации должны быть иные.

Силуанов надеется на положительное решение суда для РФ, так как "процесс будет осуществляться независимым, авторитетным судом".

Напомним, переговоры между Россией и Украиной по поводу долга в 3 миллиарда долларов закончились ничем, и по итогу Кабинет Министров Украины ввел мораторий на выплату данной суммы, так как РФ не согласилась на реструктуризацию задолженности наравне с западными партнерами.

Последние новости