17 февраля 2016, 08:34

Ночь в АТО: боевики обстреляли Старомихайловку и Первомайское из "Градов"

​Боевики "ЛДНР" ночью открыли огонь по позициям украинских военных из тяжелой артиллерии.

Ночь в АТО: боевики обстреляли Старомихайловку и Первомайское из "Градов"

По данным штаба АТО, в ночь на 17 февраля оккупанты открыли огонь из РСЗО “Град” по Старомихайловке и Первомайскому (12 обстрелов) и Невельскому (5 обстрелов).

Позиции сил АТО в Песках, Красногоровке, Широкино, Лебединском, а также неподалеку Чермалыка и Водяного подверглись минометному огню.

Неспокойно было также в Опытном, Марьинке, Луганском, Новгородском, Зайцево, Троицком и Новоселовке. В штабе отмечают, что боевики обстреливали силовиков противотанковыми управляемыми ракетами.

На Луганском направлении, где до последнего времени сохранялось относительная тишина, из минометов обстреляли Крымское и Золотое.

16 февраля пророссийские бандформирования 60 раз открывали огонь по позициям украинских военных.

“Боевики тщательно исполняют указания своих кремлевских кураторов провести максимальное наращивание боевой активности по всей линии соприкосновения.... Те направления, о которых мы неоднократно сообщали, - Горловка, Александровка, Марьинка, Красногоровка, Коминтерново, Гнутово, Талаковка – на этих направлениях и наблюдается наибольшая активность боевиков”, - прокомментировал ситуацию спикер штаба АТО Андрей Задубинный.

По его словам, усиления обстрелов носит провокативный характер.

“Пытаются в первую очередь спровоцировать на ответный огонь из запрещенной минскими соглашениями оружиями и деморализировать наших военных”, - отметил спикер.

Жители Донецка сообщают, что в ночь на 17 февраля слышали канонаду тяжелой артиллерии.

"Дурбалка слышно тяжёлое то ли пески то ли марьинка"

"Текстиль-на севере гулко летает гуманитарная гречка. Не близко,одиночные,но по звуку мощно. Апд-направление-сз,красногоровка-старомихайловка,мб и на марьинку"

"Калиновка. Через закрытые окна север стартует уже минут пять, а то и больше"

"В Старомихайловке снова сильный бой..."

"Тяжело гупает по всему западному горизонту! В стороне Октябрьского видны вспышки, а звук больше на залпы похож.", - писали дончане.

Ранее сообщалось, что Луганск потряс мощный взрыв.

Последние новости