15 февраля 2016, 09:08

Жизнь в РФ: люди умирают от холода и голода, больницы и пожарки закрывают, деньги - на войну

Российский журналист Митя Алешковский написал об ужасах жизни в одной из деревень Тверской области в современной России. Заметка вызвала большой резонанс: россияне пишут, что такая картина во многих регионах РФ.

Жизнь в РФ: люди умирают от холода и голода, больницы и пожарки закрывают, деньги - на войну

“Вернулся из нашей "дальней" деревни. Последний её житель, Лёха, умер…Умер Леха от холода, замерз”, - пишет журналист.

Мать умершего мужчины лежит в Есеновичах в сельской больнице, где уже никого не лечат. Медучреждение превратилось в хоспис, где последние дни доживают престарелые люди. Одинокую женщину собираются перевозить в дом престарелых.

“Больницу Есиновическую закрывают, потому что содержать сельскую больницу невыгодно. Рядом с больницей - пожарная часть. Ее переформатируют в "пожарный пост", - пишет Алешковский, отмечая, что работникам уменьшат зарплаты, а один их троих сотрудников останется без работы.

Спасателей заставляют писать “правильные” отчеты. В случае неповиновения областные власти накажут.

“Суммирую: XXI ВЕК, 350 км от Москвы, люди умирают от холода и голода, больницу и пожарку закрывают, на войну в Сирии Россия тратит 2,5 млн долларов ежедневно”, - прокомментировал журналист.

В комментариях к заметке многие жители пишут, что аналогичная ситуация не только в упомянутой деревне Кожино Тверской области. На грани жители в Астраханской, Тульской и Псковской областях.

Некоторые сочли, что в ситуации виноваты исключительно родственники пожилых людей, но не власть РФ.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают программу продовольственной помощи бедным на 2017 год. По предварительным данным, речь идет о выделении 140 миллиардов рублей..

Последние новости