12 февраля 2016, 00:25

Сколько волка не корми... "ЛНРовский министр" Русаков, арестованный за воровство, оказался уголовником со стажем

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства "ЛНР" Алексей Русаков, недавно арестованный в Луганске по обвинению в разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах, выделенных на программу "100 домов", оказывается, привлекался к уголовной ответственности еще в Украине.

Сколько волка не корми... "ЛНРовский министр" Русаков, арестованный за воровство, оказался уголовником со стажем

Программа "100 домов", из которых сейчас построены только 4, была профинансирована Россией, выделившей средства на восстановление разрушенных во время боевых действий домов в населенных пунктах Новосветловка, Хрящеватое, Чернухино и Георгиевка. Она стартовала в сентябре 2015 года.

Вскоре после старта программы в соцсетях появились сообщения, что представители руководства "ЛНР" во время бесед с людьми, лишившимися жилья, говорили, что денег хватит на строительство и восстановление не ста, а в лучшем случае 80-ти домов.

При том, что в названных селах и поселках разрушены или сильно повреждены более 150-ти домов. Предполагалось, что среди жителей проведут жеребьевку, и обладателей нового жилья определят посредством случайного выбора.

Как пишет в Facebook блогер Savelyi Vasserman, один из построенных в Хрящеватом домов, в последствии достался бывшему "председателю Совета Министров ЛНР" Геннадию Цыпкалову, у которого есть дом еще и в Луганске.

Что касается Алексея Русакова, то о его пристрастии к "освоению" бюджетных денег и средств плательщиков за коммунальные услуги было известно давно.

Луганских СМИ неоднократно писали, что Алексей Русаков, еще в начале 2000-х был начальником домоуправления №22 в Жовтневом районе Луганска. Тогда он вместе с подельниками был пойман на махинациях с платежами населения.

Решением суда Русаков был признан виновным по статье 367 часть 2 УК Украины (халатность, причинившая тяжкие последствия) и приговорен к 4 годам лишения свободы. Однако срок свой он не отсидел, и вышел "сухим из воды".

Помимо этого, решением суда Русаков был лишен права занимать руководящие должности.

Но это не помешало городским властям Луганска в 2009 году назначить Русакова директором городского коммунального предприятия "Лугансктеплокоммунэнерго".

Это коммунальное предприятие получало из городского бюджета значительные дотации, однако постоянно имело задолженность по заработной плате, налогам и сборам.

По фактам злоупотреблений на этом предприятии было возбуждено несколько уголовных дел, но директору удавалось уходить от ответственности, подставляя под удар своих подчиненных.

Как сообщают информированные источники в Луганске, Алексей Русаков не единолично присваивал деньги, выделенные на программу "100 домов".

Самое интересное, что значительная часть средств осела в карманах более влиятельных чиновников "ЛНР", которые поступили с "министром" Русаковым так, как он, работая в ЖКХ Луганска, поступал с подчиненными.

Русакова попросту "кинули".

Ранее журналист сравнил группировки "ЛНР" с партиями "жаб" и "гадюк", которые постоянно пытаются друг друга съесть.

Последние новости