11 февраля 2016, 21:55

​Ученые: Животные в районе Чернобыля слепнут из-за радиации

Радиологи из Финляндии заявили о негативном действии радиации на организм диких животных, находящихся на территории Чернобыля.

​Ученые: Животные в районе Чернобыля слепнут из-за радиации

Об этом говорится в издании Scientific Reports.

Согласно данным ученых из финского университета Ювяскулы, радиация в зоне ЧАЭС оказывает влияние на глазные проблемы у животных, среди которых отмечается развитие катаракт и остальных проблем, приводящих к полной или частичной слепоте.

Группа ученых во главе с Филиппом Леманном совершила проверку того, каким образом стабильные дозы радиации воздействуют на организм животных.

Ученые осуществили экспедиции в районе Чернобыля и Припяти, где проходило наблюдение за жизнью рыжих полевок. Это грызуны небольшого размера, которые живут в лесах Украины, России, и Беларуси.

В период старения эти животные довольно часто частично или полностью теряют зрение вследствие развития катаракт или других заболеваний глаз.

Как стало известно, было зафиксировано негативное влияние на глаза грызунов в результате повышенного уровня фоновой радиации. Однако данный эффект имел воздействие лишь на самок полевок.

В настоящее время ученые пытаются выяснить, почему именно самки подвержены данному влиянию.

Также финские ученые отмечают высокий риск несущий популяцию диких животных, которые обитают в зоне Чернобыля.

Последние новости