10 февраля 2016, 13:33

Деоккупация Крыма: Турция намерена участвовать в формате "Женева+"

​После создания платформы в формате "Женева+" официальная Анкара намерена включиться в процесс возвращения аннексированного полуострова в состав Украины.

Деоккупация Крыма: Турция намерена участвовать в формате "Женева+"

Об этом народный депутат, уполномоченный президента по делам Крыма Мустафа Джемилев заявил "РБК-Украина".

"Я недавно вел переговоры с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу в Страсбурге. Они согласились, что когда будет создана такая платформа, Турция может включиться", - отметил он.

По словам Джемилева, украинские власти пытаются привлечь к политическому диалогу максимально возможное количество стран. Однако есть опасения, что Россия может отказаться от участия в дискуссии.

"Самый важный вопрос - это позиция России. Включится ли она в такую дискуссию? Вероятно, что нет. Скорее всего, будет не платформа, где стороны садятся и обсуждают", - пояснил Джемилев.

Сроки начала работы формата политик назвать не смог. Он уточнил, что сперва необходимо согласовать все детали со странами "нормандской четверки".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. По его мнению, оптимальным форматом для начала механизма возвращения полуострова может стать формат "Женева +" при участии стран-ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума".

Напомним, по данным Джемилева, Турция предоставит Украине оружие.

Последние новости