В Германии назвали причину масштабной аварии пассажирских поездов
9 февраля после лобового столкновения поездов возле города Бад-Айблинг в Баварии пострадали не менее 150 человек, 10 пассажиров погибли.
По данным Hannoversche Allgemeine Zeitung, предварительно установлено, что причиной аварии стал человеческий фактор. Диспетчер в Бад-Айблинге отключил автоматическую сигнальную систему, чтобы опаздывающий поезд смог проехать без лишних задержек. Издание отмечает, что состав должен был попасть на разветвление путей и вовремя избежать столкновения со встречным поездом.
“Однако один поезд к назначенному времени не успел, а второму дали зеленый свет. По указанию диспетчерского поста первый поезд поехал, несмотря на то что разрешения у него не было”, - отмечается в сообщении.
Официального подтверждения этой информации к моменту написания материала не было.
Отметим, по данным полиции, при столкновении поездов не менее 10 человек погибли, один пропал без вести, 18 – получили тяжелые травмы.
Ранее сообщалось, что количество пострадавших пассажиров поезда выросло до 150 человек.