8 февраля 2016, 20:17

Ивано-Франковск отказался от побратимства с городами РФ из-за оккупации и агрессии Кремля

Руководство Ивано-Франковска решило разорвать все договоренности о побратимстве с властями российских городов Сургута и Серпухова.

Ивано-Франковск отказался от побратимства с городами РФ из-за оккупации и агрессии Кремля

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте мэрии Ивано-Франковска.

Письма городского мэра Руслана Марцинкива, в которых целиком объясняется данное решение и мотивы властей, были отправлены представителям местного сургутского и серпуховского правительств.

По мнению головы Ивано-Франковска, крымская аннексия и оккупация целых районов на Донбассе стала причиной тысячных жертв среди мирного украинского населения. В связи с этим Марцинкив "вынужден обратиться" с решением об односторонней отмене побратимства.

Стоит отметить, что официальное побратимство Ивана-Франковска с Сургутом и Серпуховым было оформлено в 2001 и 2003 годах соответственно.

Подобная инициатива была зафиксирована также и в других украинских города. В частности - подобное заявление было сделано мэром Хмельницкого Александром Семчишиным. Город является побратимом для Твери и Иваново.

Кроме того, лишить силы соглашения о побратимстве намерены также и в Киеве. Среди побратимов украинской столицы числится Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Махачкала и республика Коми.

Последние новости